Новости

Переиздание на CD альбомов Гражданской Обороны «Солнцеворот» и «Невыносимая лёгкость бытия»

Выргород представляет переиздание на CD альбомов Гражданской Обороны «Солнцеворот» и «Невыносимая лёгкость бытия»:

Идея альбомов появилась после октября 1993 года. Мы поняли, что не можем оставаться в стороне. Наше оружие — что можно было сделать в то время — это музыка, песни. Первая идея была — записать что-то вроде двух больших сорокапяток, где были бы задействованы ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫЖИВАНИЮ, ДК, ЧЁРНЫЙ ЛУКИЧ, мы, может быть, ещё кто-нибудь. Я сочинил тогда песни «Родина», «Победа». Но постепенно выяснилась невозможность такого проекта — по причине тяжелой ситуации, в том числе, финансовой. Затем стало понятно, что замысел перерастает во что-то большее... В 1994 году я сочинил почти все песни из вышедшего двойника — «Солнцеворот» и «Невыносимая лёгкость бытия» — они писались как одно целое. Записывать стали в 1995-м. У меня принцип — «сделай сам», так что начали работать в домашних условиях, на «Опимпе». Когда записали первые девять песен, наш директор Евгений Грехов привез цифровой восьмиканальник, и пришлось затратить около десяти месяцев, чтобы адаптировать записи с «Олимпа» к цифровым записям. На самом деле, это была ошибка, надо было, конечно, записывать всё заново, а то невозможно состыковать по звуку ни орган, ни голос... Затем, когда мы наконец-то всё состыковали, довольно быстро записали болванки обоих альбомов. Технически запись сделана довольно интересно, потому что там много хитростей — например, играют восемь гитар в унисон. Мы сделали такой звук, какого, вероятно, нет в природе. Мы полностью добились того, чего хотели. Если, например, об альбоме «Сто лет одиночества» я мог говорить, что мы максимально приблизились к тому, что хотели выразить, то здесь — сделали всё, как надо, хоть и ушло чудовищное количество времени и энергии.
Егор Летов, 1997.

Как известно, в 2005-м году Егор доработал эти альбомы, переименовав их в «Лунный переворот» и «Сносная тяжесть небытия». Но первые версии альбомов настолько сильно отличаются от версий 2005 года, что мы решили переиздать и их. Мы решили сохранить общее оформление CD фирмы ХОР. Альбомы переизданы в джевел боксах с 12-страничными буклетами.
http://wyrgorod.ru/shop/details_6171.html
http://wyrgorod.ru/shop/details_6172.html


Янка — «Выше ноги от земли» (книга)

Янка — "Выше ноги от земли" (книга)


Янка — «Выше ноги от земли» (книга)

Выргород продолжает публикацию наследия Яны «Янки» Дягилевой и с гордостью представляет книгу «Выше ноги от земли» — наиболее полное собрание стихотворений поэта. Некоторые тексты публикуются впервые. Составитель книги — петербургский музыкант и биограф Дягилевой Яков «Я-Ха» Соколов. Издание включает подробные комментарии и сравнительный перечень вариантов исполнения, а также её сохранившиеся интервью.
http://wyrgorod.ru/shop/details_6000.html


Янка и Великие Октябри — «Деклассированным элементам» (LP)

Янка и Великие Октябри — "Деклассированным элементам" (LP)


Янка и Великие Октябри — «Деклассированным элементам» (LP)

Впервые на виниле издан альбом Янки и Великих Октябрей «Деклассированным элементам», который Егор Летов называл «известнейшим популярнейшим бутлегом». Запись произведена в Тюмени летом 1988 года.
http://wyrgorod.ru/shop/details_5959.html


Гражданская Оборона — «Песни в пустоту» (2CD)

Гражданская Оборона — "Песни в пустоту" (2CD)


Гражданская Оборона — «Песни в пустоту» (2CD)

«Гражданскую Оборону» Егор и Кузьма (Константин Рябинов) основали осенью 1984 года, но выступить группа так ни разу и не успела: из-за заведенного в КГБ дела Кузьму в срочном порядке призвали в армию, Егора отправили в психбольницу, а все соратники в ужасе разбежались кто куда. Выйдя из психушки, Егор, ещё не будучи коротко знаком с братьями Лищенко (с которыми они в 1987 году оглушающе выступили на I Новосибирском рок-фестивале), искал людей, с которыми можно было бы продолжать какие-то совместные действия, и в этот момент к нему присоединился Jeff — Евгений Филатов. С ним они даже сумели записать первый вариант «Красного альбома», который Егор впоследствии назвал «курьёзом» из-за безобразного качества исполнения.
В Новосибирске у Егора был старинный друг Иваныч — Александр Рожков, математик и флейтист. В своей квартире в поселке Матвеевка, что между Новосибирском и Академгородком, он начал устраивать сейшена. Собиралась там исключительно «элита» местного андеграундного рока. И сама собой пришла идея пригласить туда выступить никому тогда абсолютного неизвестного омского музыканта Егора Летова, послушать которого и пришел тот самый бомонд в количестве примерно четырнадцати человек. Праздничной атмосфере должна была как бы способствовать дата 7 ноября — годовщина Великой Октябрьской социалистической революции.
Скорее всего, эти люди — а был там и Дмитрий Селиванов, и музыканты группы «БОМЖ», и прочие много о себе понимающие граждане — даже не поняли и не смогли уразуметь, что они там услышали и как на это реагировать. Я думаю, что именно тогда, после этого первого выступления под именем «Гражданская Оборона», да и вообще первого исполнения своих песен перед посторонними, Егор полностью изменил свое отношение к публике. Теперь только агрессия и эпатаж. Запись далась Иванычу сложно — он был вынужден не только подыгрывать группе, но и следить за магнитофоном, который не удалось надежно установить. Поэтому аппарат временами кто-то отключал, задевая, и некоторые куски концерта попросту выпали. Затем, уже по приезду в Омск, Егор и Jeff дописали туда свеженаписанные под впечатлением от произошедшего песни, а также «Речи и рассуждения» (так Егор определил этот монолог при оцифровке в 2005-м). Несмотря на то, что почти никто об этом и не подозревал, запись сохранилась полностью, и действительно образовала отнюдь не мифический альбом «Песни в пустоту». Я решила ничего не изменять в нём, не выбрасывать песни, пострадавшие от остановок магнитофона и не сокращать длинные паузы — пусть всё останется так, как это отпечаталось на плёнке.
Наталья Чумакова, 26 сентября 2018 года
http://wyrgorod.ru/shop/details_5858.html


Кузьма и ВиртУОзы, Сергей Летов, Андрей Машнин, Byzantine Art Punk Ensemble — «Концерт 19.02.2018 «Летов в Сердце»» (CD+DVD)

Кузьма и ВиртУОзы, Сергей Летов, Андрей Машнин, Byzantine Art Punk Ensemble — "Концерт 19.02.2018 «Летов в Сердце»" (CD+DVD)


Кузьма и ВиртУОзы, Сергей Летов, Андрей Машнин, Byzantine Art Punk Ensemble — «Концерт 19.02.2018 «Летов в Сердце»» (CD+DVD)

19 февраля 2018 года исполнилось 10 лет со дня ухода из жизни Егора Летова, музыканта, поэта, художника, лидера группы «Гражданская Оборона», создателя и участника многих других музыкальных проектов, самый известный из которых – студийный проект «Коммунизм», записавший в период с 1988 по 1990 год целых 16 альбомов самой разной звуковой палитры и стилевой составляющей.
Именно в этот день в Санкт-Петербурге в Культурном Центре «Сердце» на Васильевском острове состоялся памятный концерт, название которого было простым и понятным – «Летов в Сердце». Теперь, спустя несколько месяцев, организаторы концерта при поддержке музыкального издательства «Выргород» подготовили к изданию и выпустили CD+DVD «Летов в Сердце» с аудио и видеохроникой этого мероприятия, с надеждой на то, что этот диск будет в равной мере интересен как публике, бывшей там в тот день, так и тем, кто там не был.
Общеизвестно, что Егор Летов занимался и интересовался самой разной музыкой и самыми разными формами искусства и творчества. Во многом по этим причинам лайн-ап этого памятного мини-фестиваля разнообразен и необычен. Но при этом среди участников были по большей части друзья, свидетели, или соратники тех больших и важных дел, которыми Егор занимался всю свою яркую жизнь.
Проект «Агиф Д’Ахюлл»: Алексей «Плюха» Плюснин, Андрей «Фига» Кондратьев, Эдуард «Эд» Драгунов. Алексей Плюснин – один из близких друзей Егора, и не только, музыкант, композитор, подвижник, участник многих музыкальных проектов, от группы «Лолита» до оркестра «Антон тут рядом». Данный проект звучит крайне необычно, до некоторой диковатости для непривычного уха. Странно, необычно, непривычно, и поэтому совсем не лишне на подобном концерте.
Группа «Никого нет дома»: Роман Каретников, Ирина Лаптева, Андрей Дехтярёв, Евгений Позняков. Молодая поросль, или, если угодно, та самая «Поганая молодёжь». Кроме кавер-версии на всем известную песню «ГО» «Зоопарк» выступили аккомпанирующим составом Андрею Машнину. Андрея Машнина особо представлять не надо: лидер одной из самых мощных питерских групп 1990-х «Машнинбэнд», существующей и по сей день, после некоторого перерыва в концертной и студийной деятельности. Песню Машнина «Айя» Егор Летов переиграл и записал на альбоме «ГО» «Долгая счастливая жизнь», ее Андрей тут тоже исполнил, наряду с песнями «Обороны».
Константин Рябинов, он же Кузя Уо, он же Кузьма. Сооснователь, вместе с Егором Летовым, группы «Гражданская Оборона» и студийного проекта «Коммунизм». Лидер собственного авторского проекта «Кузьма и ВиртУОзы», яркого, уникального и ни на что не похожего. Музыкант очень высокого уровня, с богатой фантазией и неподражаемой манерой исполнения. 19 февраля 2018 года выступал в «Сердце» с Сергеем Летовым, старшим братом Егора Летова, известнейшим саксофонистом и импровизатором, а также участником петербургской версии «ВиртУОзов» Денисом Пинчуком и яркой московской джазовой барабанщицей Оксаной Григорьевой, с которой многих участников концерта уже не первый год связывает плодотворное сотрудничество.
Закончился фестиваль совместным джемом с участием Андрея Машнина, Сергея Летова, Оксаны Григорьевой, Алексея Плюснина, Дениса Пинчука, Романа Каретникова, Андрея Кондратьева и Эдуарда Драгунова. Впечатляющее зрелище, в котором все стили и направления смешались воедино. А под самый конец Андрей Машнин, Константин Рябинов и Константин Гурьянов (известный музыкант, барабанщик, клавишник, участник многих музыкальных проектов, также бывший близко знакомым с Егором Летовым) исполнили песню «Туман» из фильма «Хроника пикирующего бомбардировщика», увековеченную Егором Летовым на одноименном альбоме.
Культурный центр «Сердце» в Санкт-Петербурге, в котором и прошел этот небольшой памятный фестиваль – место, где звучит самая разная музыка. Да и самой площадкой занимаются люди, с музыкой и творчеством давно и неразрывно связанные. Именно поэтому концерт «Летов в Сердце» кардинально отличается от привычных памятных мероприятий, на которых из года в год звучат по большей части перепевки «Обороны» и Егора Летова, иногда удачные, иногда любительские. Тут нет откровенных имперсонаторов, соревнующихся в исполнениях, максимально возможно приближенных к оригиналу. Тут есть то, к чему любой большой художник и вдохновляет своей жизнью и деятельностью, стремление не вторить, а делать своё, ни на кого не похожее. Любому человеку, что-нибудь, да понимающему в том, чем занимался Егор Летов, этот путь и кажется единственно верным. Остальное – уже дело вкуса и таланта. А у участников этого концерта они определенно присутствуют в более чем полной мере. Чем это видео и может быть интересно любознательному зрителю с широким кругозором.
http://wyrgorod.ru/shop/details_5700.html


Гражданская Оборона и Егор Летов - официальный сайт группы


10 сентября — день рождения Егора Летова

«У меня в архиве все еще есть катушки, которые давно хотелось издать прямо вот так, как они были когда-то записаны Егором. Совсем ничего не меняя, разве что убирая разные технические артефакты. Так и с этой записью, которую мы издаем ко дню его рождения (к сожалению, чуть опаздываем). По сути, это самое первое публичное выступление коллектива с названием «Гражданская Оборона», хотя и в уникальном составе — из-за отсутствия Кузьмы Егору пришлось в тот период постоянно менять состав. Эта запись стала известна как «Песни в пустоту». Скоро она выйдет на Выргороде целиком, а сегодня — один подобающий дню трек.»
Наталья Чумакова

https://www.youtube.com/watch?v=MRBBleBzJMY&list=UU4RigvjcEBUJEM1HqxDNR8g


Гражданская оборона\Сияние обрушится вниз\Агломерат 20 мая

Гражданская оборона\Сияние обрушится вниз\Агломерат 20 мая


Гражданская оборона\Сияние обрушится вниз\Агломерат

«Гражданская оборона»\Андрей Родионов\Кузьма УО\«The Cavestompers!»\«Лань»\«Вова Терех & Стеклотара»
в проекте — «Сияние обрушится вниз!»
20 мая в Москве в концертном зале клуба «Агломерат» пройдет показ фильма-концерта «Сияние обрушится вниз» и концерт музыкантов, так или иначе имеющих отношение к творчеству группы «Гражданская оборона».
Фильм представляет собой последний во всех смыслах концерт «Гражданской обороны», состоявшийся 9 февраля 2008 года в Екатеринбурге. Сняли его практически случайно. В конце 2017 года этот материал был перемонтирован в полноценный фильм-концерт с профессиональным звуком силами крупнейшей независимой московской киностудии «Космосфильм»и вдовы Егора Летова Натальи Чумаковой. В результате удалось добиться эффекта полного присутствия, так что гости смогут почувствовать себя, словно на настоящем концерте легендарной группы.
Тем более, что перед фильмом будут выступать музыканты, которые вполне могли бы выступать перед концертом «ГО», если бы таковой случился.

Кузьма УО — в особом представлении этот легендарный сибирский музыкант не нуждается, но на всякий случай вот : Фантастический, эпатажный и непредсказуемый Константин Рябинов, также известный как Кузя УО, в 1984 году вместе с Егором Летовым основал группу «Гражданская Оборона». Константин участвовал в записи большинства альбомов группы, а также в её многочисленных сайд-проектах.

«Лань» — новый проект с участием Павла Перетолчина. Павел — постоянный звукорежиссер клуба «Проект ОГИ» участвовал в разных музыкальных проектах, пока летом 2005го года не получил приглашение в группу «Гражданская оборона» . В составе ГО Павел Перетолчин принимает участие в записи последнего студийного альбома «Зачем снятся сны?». Также его барабаны звучат на DVD «Концерт в Б1. Зачем снятся сны», альбоме «Апельсин. Электричество» и разных концертных бутлегах . 28 января 2010-го года принял участие в единственном концерте проекта «Машнин в Гробу», задуманный еще Егором Летовым , но не воплощенном при его жизни . В составе этого проекта Андрей Машнин, лидер группы «Машнинбэнд» , выступал с музыкантами «Гражданской Обороны».

Вокально-инструментальный ансамбль «Вова Терех & Стеклотара» — это вокалист и бас-гитарист Вова Терех, гитарист Игорь «Джефф» Жевтун, клавишник Павел Хотин и барабанщик Рафкат Бадретдинов. Квартет состоит из участников групп Ривущие Струны, Гражданская Оборона, Звуки Му, не изображает супер-бэнд с серьёзными лицами, а исполняет сатирические куплеты с элементами джаза, психоделического рока, буги-вуги и городского фольклора советских аморалов.

Андрей Родионов — один из самых заметных поэтов, дебютировавших в России в 2000-х годах. Автор 6 поэтических сборников, публиковался в различных литературных альманахах. Победитель турнира «Русский слэм» (2002), впоследствии — ведущий поэтических слэм-конкурсов в московских клубах. Шорт-лист премии Андрея Белого (2005). Лауреат молодёжной премии «Триумф» (2006). Лауреат Григорьевской поэтической премии (2013). Сотрудничал с idm-проектом «Ёлочные игрушки», с рок-группой «Окраина». С 2002 по 2005 член Товарищества мастеров искусств «Осумбез» («Осумасшедшевшие Безумцы»). Совместно с женой — Екатериной Троепольской организовал фестиваль видеопоэзии «Пятая нога». Исполняет роль Сократа в постановке диалога Платона «Пир» театр.doc.

Группа «The Cavestompers!» собралась под занавес 2006 года, на почве общей любви участников к примитивному гаражному панку/року/биту 60х попутно приправив свою музыку всевозможной психоделией, ритм'н'блюзом и прочими производными. Начав с каверов и наглых заимствований, Cavestompers! довольно быстро перешли к исполнению оригинального материала, замешанного на звучании винтажных инструментов и оборудования из СССР и соцстран. Дискография коллектива насчитывает три демо-записи, последнюю из которых свела ГрОб студия в лице Е.Летова и Н.Чумаковой и дебютный альбом, вышедший на виниле на португальском лейбле Groovie Records и на CD в России(Noizer/Plastic Cave Records) и совместный сингл с нью-йоркской группой The Organs, выпущенный на виниле Бруклинским лейбом Chickpea. Также EP на виниле на легендарном американском лейбле Get Hip.
Записи группы, к настоящему моменту обросли целым ворохом всевозможных рецензий и отзывов со всех точек света. Музыка The Cavestompers! с завидной регулярностью звучала и звучит из радиоприемников и подкастов в Европе и США и даже несколько раз поднималась на верхние места тематических чартов.

Клуб Aglomerat, Москва, Костомаровский пер. 3.
Билеты:
https://muzbyro.timepad.ru/event/708648/


Егор Летов — «Праздник кончился»

Егор Летов — "Праздник кончился"


Егор Летов — «Праздник кончился» (2CD)

Выргород представляет запись акустического концерта Егора Летова в Киеве в 1990 году.

У этого релиза необычная судьба. Концерт состоялся спонтанно, когда Егор приехал в Киев навестить друзей. Записали его более-менее случайно, на кассетный магнитофон, и люди, которые это делали, не ожидали, что концерт будет таким длинным, поэтому вторую кассету взяли у кого-то из зала, старую и зажёванную. Далее записи с этих кассет разошлись в разных направлениях, и одна из версий дошла до архива «ГрОб-Records» — с неё я и реставрировала концерт. К сожалению, кто-то постарался добавить туда разные эффекты, отчего сильно пострадала разборчивость звука.
Тут есть интересный момент: на нашей плёнке запись прерывается посреди концерта — на треке «Красный смех» — и возобновляется только на «Дурачке». На записи из интернета, источник которой определить не удалось, есть и «Красный смех», и ещё несколько треков, которые мы с трудом смогли довести хоть до какого-то ума. При этом на ней нет последнего трека — «Русского поля экспериментов», — который присутствует на нашей записи. Как бы то ни было, чудесным образом удалось восстановить концерт целиком. Несмотря на хромающее качество, он очень интересен — пусть и потому, что здесь Егор долго и пространно отвечает на вопросы, да и сам произносит длинные монологи, что случалось и тогда нечасто, а позже не случалось вовсе. Мы решили оставить всё как есть, даже если Егор забывал слова или просто не допевал песню. С одной стороны, этот концерт документирует чёрный и отчаянный период жизни, о котором Егор, может быть, и сам хотел бы забыть. С другой стороны — так было, а из песни слова не выкинешь.
Наталья Чумакова, 29 декабря 2017 г.



Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39
_